Всемирный день книг и авторского права - 23 апреля 2019 г.

Всемирный день книг и авторского права - 23 апреля 2019 г.
Поздравляем Валентину Аркадьевну  Колчину, кандидата философских наук, доцента филиала РГСУ в г. Павловском Посаде с презентацией авторских книг для детей и их родителей «Добрая азбука (очень важные слова)», «Говорящая азбука» и «Басенки», вышедших в 2019 году!

"Всемирный день книг и авторского права" достаточно молодой международный праздник, который отмечается с 1996 года. Ежегодно, 23 апреля по всему миру уделяют особое внимание роли книги в сохранении и преумножении культурного наследия каждой страны. Выбор даты достаточно символичен - в этот день родились или ушли из жизни всемирно известные авторы, поэтому, не удивительно, что на проходившей во Франции в 1995 г. конференции ЮНЕСКО решили отдать в этот день дань уважения авторам и книгам. Этот день по праву раньше считали своим праздником все поэты, писатели, издатели и библиотекари. Цель создания этого праздника – призвать всех, а особенно молодежь, уважать незаменимый вклад тех, кто способствовал культурному и социальному развитию человечества, читать и находить удовольствие в чтении.

Несмотря на быстрое внедрение в нашу жизнь и развитие более сложных электронных источников информации, книга остается основным источником получения знаний, средством коммуникации, основой образования и развития мышления. Благодаря книге мы получаем не только доступ к знаниям, накопленных многими поколениями, но и к моральным и духовным ценностям, творческим достижениям и пониманию красоты. Книга дает возможность любой культуре мира рассказать о себе, о своих традициях и обычаях, прикоснуться к культурному наследию, как мост, соединяющий цивилизации в пространстве и времени.

Хоть это достаточно и молодой праздник, но в последние годы он находит более широкое распространение. Во многих странах в этот день устраивают выставки книг и ярмарки. В России, например, в Москве традиционным местом празднования стал Арбат, где ежегодно Российским книжным союзом и Международным книжным союзом в этот день организуются культурно-развлекательные мероприятия, награждают победителей литературных конкурсов, перед публикой выступают известные детские писатели и поэты, издатели и творческие коллективы.

В рамках праздника в  Центральной районной библиотеке МУК Павлово-Посадского муниципального района Московской области «Централизованная районная библиотечная система» прошел  литературно-музыкальный праздник «Всемирный день книги».

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась сотрудник Центральной библиотеки Марина Язева.

В музыкальном приветствии  к участникам праздничного мероприятия прозвучали произведений классиков русской и зарубежной музыкальной культуры в исполнении педагогов и воспитанников  музыкальной школы г. о. Павловский Посад.

Участники литературно-творческой студии «Родное слово» прочитали стихи и отрывки из художественных произведений о книге и русском языке.

Так же состоялась презентация  авторских книг, вышедших в 2019 году, «Добрая азбука (очень важные слова)», «Говорящая азбука» и «Басенки» Валентины Аркадьевны Колчиной, автора нескольких поэтических сборников, кандидата философских наук, доцента филиала РГСУ в г. Павловском Посаде.

Воспитанники негосударственного учреждения социального обслуживания «Детский  корпус «Никита» (директор Рюмина Т.С.) выступили с поэтическими произведениями из новых книг для детей и их родителей Валентины Колчиной.

 Завершился праздник традиционной благотворительной акцией «Дарим книгу» от литературной студии «Родное слово». Всем  выступающим были вручены памятные подарки - книги.

6023

актуальные новости

Яндекс.Метрика