Круглый стол «Дети во взрослом мире: аспекты социального бытия»

Круглый стол «Дети во взрослом мире: аспекты социального бытия»
17 мая 2019 года в филиале РГСУ в г. Павловском Посаде прошел круглый стол «Дети во взрослом мире: аспекты социального бытия», организованный филиалом совместно с Администрацией городского округа Павловский Посад Московской области. К участию в работе круглого стола были приглашены работники социальной сферы, прокуратуры РФ, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдел органов опеки и попечительства по Павловскому Посаду, Негосударственное учреждение социального обслуживания «Детский корпус «Никита».

17 мая 2019 года в филиале РГСУ в г. Павловском Посаде прошел круглый стол «Дети во взрослом мире: аспекты социального бытия», организованный филиалом совместно с Администрацией городского округа Павловский Посад Московской области.

К участию в работе круглого стола были приглашены работники социальной сферы, прокуратуры РФ, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, Отдел органов опеки и попечительства по Павловскому Посаду, Негосударственное учреждение социального обслуживания «Детский корпус «Никита».

Участникам круглого стола были предложены следующие темы для обсуждения:

 - Модернизация общества и детство: столкновение традиций и новаций (отношение к детству в обществе и отношение детей к социуму; детские общественные организации как выразители голоса детей в обществе и элемент гражданского общества; безопасная инфраструктура детства и т.д.).

 - Социализация детей (распространённость девиаций в детском и подростковом возрасте, основные тенденции; риски и ресурсы среды в формировании личности ребенка; роль социальных институтов (семья, религия, информационное пространство – СМИ, Интернет и др.).

 - Нетипичное детство: мир детей в сложных жизненных ситуациях социально-демографические особенности детских групп риска; дети-инвалиды, сироты, беспризорники и др.).

 - Права детей и государственная политика в интересах детей (благополучие детей в модернизирующемся обществе: индикаторы и социологический мониторинг здоровья, развития и успешной социализации).

-  Культура и дети (детская субкультура и культура для детей; роль СМИ, книги, Интернета, игры в формировании образа жизни современных детей).

 - Дети и здоровье (пути формирования здорового образа жизни детей, самосохранительное поведение, перспективы и возможности развития антиалкогольной, антинаркотической, антитабачной и др. стратегий профилактики).

-  Семья и дети (репродуктивные установки, социальные практики ухода, заботы, развития воспитания детей).

- Этнонациональные и региональные особенности социализации и воспитания детей.

- Дети и проблема потребления.

-  Подростковый возраст: социальные риски и доступные ресурсы в современном обществе.

Открыла работу круглого стола Борзова Татьяна Васильевна, директор филиала РГСУ в г. Павловском Посаде Московской области, к.ф.н., доцент.

С  приветственным словом к  участникам круглого стола обратились Аргунова Светлана Юрьевна, заместитель Главы Администрации г.о. Павловский Посад и Зайцев Валерий Николаевич, заведующий отделом по работе с населением и обеспечению государственными услугами г.о. Павловский Посад.

 С докладами выступили:

- Родительские стратегии раннего развития ребенка в контексте модели престижного потребления / Королева Светлана Викторовна, зам. директора по социально-реабилитационным вопросам ГБУСО МО КЦСОР «Золотой ключик»;  ст. преподаватель кафедры социальной работы и гражданского права, к.с.н.;

- Права и обязанности несовершеннолетних /Леонтьева Ольга Борисовна, ст. преподаватель кафедры социальной работы     и гражданского права филиала, к.ю.н.;

- Социальное благополучие семьи – ответственность родителей и права ребёнка /Федюшина Светлана Владимировна, старший помощник прокурора г.о. Павловский Посад, младший советник юстиции;

- О применении к несовершеннолетним некоторых альтернативных видов наказаний /Рабалданов Вадимбек Байранбекович, ст. преподаватель кафедры социальной работы и гражданского права филиала, к.ю.н.; Ананьев Сергей Александрович, зам.  директора филиала по общим вопросам;

- Об опыте работы с детьми, оставшимися без попечения родителей /Филиппенко Андрей Анатольевич, настоятель Никитского храма с. Бывалино и Троицкого храма дер. Аверкиево Павлово-Посадского района;

- Проект «Школа доброты» как инструмент для формирования и развития гармоничной личности ребенка /Колчина Валентина Аркадьевна, ст. преподаватель кафедры социальной работы и гражданского права филиала, к.ф.н., доцент.

Участники круглого стола с огромным интересом приняли участие в дискуссии на затронутые в докладах выступающих темы.

По завершению встречи всем участникам были вручены сертификаты, подтверждающие участие в работе круглого стола.

Все представленные доклады будут опубликованы в сборнике статей по материалам круглого стола «Дети во взрослом мире: аспекты социального бытия».

5443

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика