Космическая экскурсия

Космическая экскурсия
В преддверии знаменательного праздника - Дня космонавтики студенты колледжа филиала РГСУ в г. Павловском Посаде совершили увлекательную экскурсию в Музей космонавта Валерия Быковского.

12 апреля в России отмечают День Космонавтики. Ровно 63 года назад в этот день Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» стал первым в мире человеком, побывавшим в космосе. Для нашего города этот праздник особенный. Павловский Посад - Родина людей, непосредственно причастных к покорению космоса: Леонид Александрович Воскресенский - советский ученый-испытатель ракетной техники, один из ближайших соратников С.П. Королева; Василий Павлович Мишин - один из основоположников советской практической космонавтики, конструктор ракетно-космической техники. И, конечно же, летчик-космонавт № 5, дважды Герой Советского Союза Валерий Федорович Быковский. Первый космонавт, совершивший три полета в космос общей продолжительностью более 20 суток.

Студенты колледжа филиала РГСУ в г. Павловском Посаде в преддверии знаменательного праздника – Дня космонавтики совершили увлекательную экскурсию в Музей космонавта Валерия Быковского, летчика-космонавта № 5, рекордсмена по продолжительности полета.

Музей в нашем городе открыли в 2020 году на малой родине знаменитого космонавта в день его рождения. В экспозиции представлены личные вещи Быковского, артефакты, связанные с профессиональной деятельностью космонавта, экспонаты госкорпорации «Роскосмос» и других музеев авиации и космоса.

Экскурсовод увлеченно рассказала студентам об истоках освоения космоса в СССР, о первых полетах и подготовке к ним, о требованиях к космонавтам, а также о жизни самого Валерия Федоровича Быковского.

Нашим студентам из экспозиции особенно понравились уникальные вещи - два подлинных скафандра Валерия Федоровича, личная кинокамера, с которой он снимал Землю из космоса, и образцы космической еды.

В музее еще есть мобильный планетарий, проводятся творческие мастер-классы и квесты на космическую тему. Ребята решили, что обязательно придут в музей еще раз.

Любому из нас сложно в полной мере представить, что такое космос и каково это - своими глазами увидеть свет звезд и нашу планету. Может сегодня нам всем стоит на минутку закрыть глаза и представить себя творцом своего космоса. И пусть он будет не чем-то сложным и далеким, а частью нашего внутреннего мира.

С Днём Космонавтики, друзья!

278

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика