Круглый стол «Фальсификация Отечественной истории и ревизии итогов второй мировой войны»

Круглый стол «Фальсификация Отечественной истории и ревизии итогов второй мировой войны»
16 июня 2021 года в филиале РСГУ в г. Павловском Посаде,  представителями 5-го отделения 2-го окружного отдела УФСБ России по г. Москве и Московской области был проведен круглый стол на тему «Фальсификация Отечественной истории и ревизии итогов второй мировой войны». В ходе обсуждения состоялся плодотворный обмен мнениями по актуальным проблемам фальсификации Отечественной истории, истории Великой отечественной войны и второй мировой войны; была презентована книга «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Московская область /сост. К.Ю. Липатова, В.А. Хорлина, А.Я. Старцева, И.Е. Сизоненко, В.М. Осин.

16 июня 2021 года в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет» в г. Павловском Посаде Московской области,  представителями 5-го отделения 2-го окружного отдела УФСБ России по г. Москве и Московской области был проведен круглый стол на тему «Фальсификация Отечественной истории и ревизии итогов второй мировой войны».

В работе круглого стола приняли участие 12 сотрудников и преподавателей филиала, а так же в режиме видеоконференцсвязи принимали участие 112 студентов.

Актуальность обсуждения проблем сохранения исторического наследия России и исторической памяти итогов Великой Отечественной войны в аспекте противодействия попыткам фальсификации Отечественной истории и итогов второй мировой войны, обусловлена, фундаментальным значением сохранения исторического наследия и укрепления исторической памяти народа России как необходимых условий сохранения и укрепления патриотизма, культурной и духовной идентичности народа России, успешного развития российского общества и государства, обеспечения национальной безопасности России, объективной необходимостью формирования исторической культуры граждан нашей страны, в особенности у подрастающего поколения, основывающейся на уважении к истории нашей Родины, а так же, значительным ростом за последнее время попыток фальсификации Отечественной истории, итогов Великой Отечественной войны и второй мировой войны, нередко сопровождающихся открытым использованием фальсификаций истории в политических целях рядом иностранных государств.

В ходе обсуждения состоялся плодотворный обмен мнениями по актуальным проблемам фальсификации Отечественной истории, истории Великой отечественной войны и второй мировой войны. Высказаны конструктивные предложения по развитию и совершенствованию деятельности общественных институтов и государства в сфере сохранения исторического наследия России, противодействия попыткам фальсификации истории России и ее народов.

В рамках Круглого стола в была презентована книга: «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Московская область: Сборник документов / отв. ред. серии Е.П. Малышева, Е.М. Цунаева; отв. ред. Л.А. Кузякина; сост. К.Ю. Липатова, В.А. Хорлина, А.Я. Старцева, И.Е. Сизоненко, В.М. Осин. — М. : Фонд «Связь Эпох», 2020. — 640 с. : ил.», издание представляет часть серийной публикации и включает архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников, подтверждающие факт геноцида против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Каждый том посвящен одной из оккупированных в годы войны территорий РСФСР.

Ссылка на публикацию: http://безсрокадавности.рф/pdf

2656

актуальные новости

Яндекс.Метрика