МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ  «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»
25 октября 2019 г. в колонном зале Дворца культуры «Павлово-Покровский» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Экологическое взаимодействие природы и общества: теория и практика», организованная филиалом РГСУ в г. Павловском Посаде совместно с Институтом философии РАН.  В конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, региональных организаций по современным экологическим проблемам, специалисты в области природопользования , ведущие учёные Института философии РАН и Института географии РАН, преподаватели и студенты Павлово-Посадского техникума, учителя и учащиеся школ павлово-посадского района, а так же преподаватели и студенты филиала.

25 октября 2019 г. в колонном зале Дворца культуры «Павлово-Покровский» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Экологическое взаимодействие природы и общества: теория и практика».

Организаторы конференции: Российский государственный социальный университет, филиал РГСУ в г. Павловском Посаде Московской области совместно с Институтом философии Российской академии наук.

 В конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, региональных организаций по современным экологическим проблемам, специалисты в области природопользования муниципальных образований Московской области, ведущие учёные Института философии Российской академии наук и Института географии Российской академии наук, преподаватели и студенты ГБПОУ «Павлово-Посадский техникум», учителя и учащиеся школ павлово-посадского района, а так же преподаватели и студенты филиала РГСУ в г. Павловском Посаде

Актуальность проведения конференции обусловлена тем, что рациональное использование природных ресурсов, экология и охрана окружающей среды должны быть приоритетными направлениями развития науки, технологий и практики природопользования. В настоящее время происходят значительные изменения в природной среде – под воздействием деятельности человека меняется лик планеты, сокращается биоразнообразие, происходит глобальное потепление климата, учащаются природные и техногенные катаклизмы. К человечеству приходит осознание того, что успешное развитие регионов возможно только при условии соблюдения экологических требований.

Цель конференции – дать комплексный анализ современному состоянию окружающей среды в интересах обеспечения устойчивого развития регионов, обменяться теоретическими наработками и практическим методам рационализации природопользования; выработать предложения по оптимизации  экологической ситуации на ближайшие десятилетия. 

На пленарном заседании выступили: Соковиков Олег Борисович – Глава городского округа Павловский Посад Московской области, кандидат юридических наук  - с приветственным словом; Борзова Татьяна Васильевна - Директор филиала РГСУ в г. Павловском  Посаде, кандидат философских наук, доцент - со вступительным словом; Лисеев Игорь Константинович – ФГБУН Институт философии РАН, главный научный сотрудник, доктор философских наук - по теме "К вопросу о новой методологии экологического образования: комплексность, системность и непрерывность"; Дубинский Вадим Владимирович - заместитель Главы администрации городского округа Павловский Посад Московской области, кандидат философских наук - по теме "Муниципальная экология: проблемы и их решение"; Прохода Олег Константинович - член-кор. Международной академии экологии и природопользования, член общественной экологической палаты Росатома, доктор технических наук, профессор - на тему "Экология города и здоровье населения – основные драйверы в работе муниципальных служб в XXI век".

После пленарного заседания участники конференции работали в двух секциях: «Теоретические основы  экологического образования и воспитания» (руководитель секции: Олейников Юрий Васильевич – ФГБУН Институт философии РАН, ведущий научный сотрудник, доктор философских наук, доцент) и «Большие и малые риски экологического равновесия» (руководитель секкции:Дубинский Вадим Владимирович - заместитель Главы администрации городского округа Павловский Посад Московской области, кандидат философских наук ).

На конференции были представлены доклады с презентациями по следующим вопросам: философское осмысление современного экологического состояния планеты и природной среды обитания человека; экологические, экономические и социальные проблемы изменения экосистем; экологический мониторинг и прогнозирование состояния антропогенно нарушенных территорий; проблемы управления экологическими рисками в урбосистемах; эколого-экономические механизмы в управлении природопользованием; методы экологической реабилитации нарушенных территорий; разработка инновационных экологических технологий в строительстве, жилищном хозяйстве, транспорте; методология экологического образования в вузах.

Все выступавшие получили сертификаты участника научно-практической конференции.

По итогам работы межрегиональной научно-практической конференции «Экологическое взаимодействие природы и общества: теория и практика» будет издан сборник статей в журнале РИНЦ.

4340

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика