Молодежный студенческий форум «Поколение Z»

Молодежный студенческий форум «Поколение Z»
27 мая 2022 г. сотрудники филиала РГСУ в г. Павловском Посаде приняли участие в Московском областном студенческом форуме "Поколение Z", который прошел в Подмосковье на базе Российского государственного университета туризма и сервиса в Пушкинском округе.

27 мая 2022 г. сотрудники филиала РГСУ в г. Павловском Посаде приняли участие в Московском областном студенческом форуме "Поколение Z", который прошел в Подмосковье на базе Российского государственного университета туризма и сервиса в Пушкинском округе.

В нём приняли участие депутаты Госдумы и московского регионального парламента, представители профильных министерств, эксперты, общественники. На форуме удалось собрать и объединить самую активную часть молодёжи со всего Подмосковья. Среди участников форума – активисты 61 образовательной организации Подмосковья, порядка 500 юношей и девушек, в том числе слабослышащих, для которых  работал специалист, владеющий жестовым языком.

На площадках форума в неформальной обстановке обсуждались самые важные вопросы. Участники приняли участие в работе пяти секций: "Студенческий туризм", "Студенческое научное общество" (Ананьев С.А., зам. директора филиала по общим вопросам), "Предпринимательство и занятость" (Чумакова Е.В., зам. директора филиала по учебной работе), "Студенческое самоуправление" (Абрамова В.С., председатель Студенческого совета-Старостата филиала) и "Студенческий спорт", на которых были представлены презентации федеральных и региональных молодежных организаций по науке, самоуправлению, предпринимательству, спорту и туризму. Самой массовой стала секция «Студенческое самоуправление».

Ребята также приняли участие в фестивале студенческого спорта «От студзачёта к знаку отличия ГТО», на котором они могли сдать нормы ГТО и была определена лучшая команда Московской области, которая представит регион на Всероссийском этапе с 1 по 5 июля в Грозном.

В ходе молодежного форума председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов сообщил о том, что в Подмосковье планируют создать студенческий союз. В координационный совет по развитию студенческого самоуправления на территории Московской области войдут представители образовательных, общественных организаций. И. Брынцалов отметил, что студенческое самоуправление должно участвовать в жизни учебных учреждений, совместно с деканатами и ректоратами определять направления развития.

Согласно материалам резолюции форума Министерству образования Московской области предложено создать постоянно действующий региональный Клуб проректоров по молодежной политике. «Крайне важно, чтобы воспитательная работа в коллежах, университетах была построена по-новому, на новых понятных методиках. В традиционных, вечных наших ценностях», — прокомментировал министр образования Московской области Илья Бронштейн.

"Нам жизненно необходима региональная организация (студенческого самоуправления). Было принято решение учредить Студенческий союз Подмосковья. Эта организация будет функционировать на базе Клуба проректоров по молодежной политике Московской области. Это два фундаментальных учреждения, которые будут напрямую взаимодействовать", - сказала председатель комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Линара Самединова.

Мнения, высказанные участниками форума, точно будут услышаны на самом высоком уровне, а предложения и инициативы смогут стать частью новых законопроектов.

2758

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика