Открытие памятника народному артисту СССР Вячеславу Тихонову

Открытие памятника народному артисту СССР Вячеславу Тихонову
19 мая 2022 г. в преддверии церемонии открытия VI международного фестиваля «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде торжественно открыли памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову. Открытие памятника стало знаковым событием для земляков великого актёра, собрав сотни жителей города, которые его помнят и знают множество известных кинофильмов с участием Вячеслава Васильевича Тихонова.  Среди собравшихся были преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники филиала РГСУ в г. Павловском Посаде.           

19 мая 2022 г. в преддверии церемонии открытия VI международного фестиваля «17 мгновений...» имени Вячеслава Тихонова в Павловском Посаде торжественно открыли памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову.            

В церемонии приняли участие министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, глава Павлово-Посадского городского округа Денис Семенов, скульптур монумента Владимир Иванов и президент фестиваля «17 мгновений», дочь артиста Анна Тихонова, а также гости и участники фестиваля.

«Мы живем с вами в очень большой, сильной, красивой с богатейшей историей и культурой стране, в которой есть такие имена как Чайковский, Рахманинов, Чехов, Достоевский, Блок, Ульянов, Янковский, Вячеслав Васильевич Тихонов. Несмотря на то, что где-то сносят памятники, мы их ставили, ставим и будем ставить», – подчеркнула Елена Харламова.

Памятник изготовлен из бронзы и гранита. По словам Владимира Иванова, актёр в образе Штирлица сидит на холме и размышляет – возвращаться ли ему в Берлин в последние дни войны. По словам скульптора, вдохновили его последние строки романа Юлиана Семёнова, который лёг в основу легендарного сериала «17 мгновений весны» с Вячеславом Тихоновым в роли советского разведчика Макса Отто фон Штирлица. Владимир Иванов поблагодарил всех, кто не спал ночами, помогал ему, чем только можно. «Я очень надеюсь, что этот памятник воспримут правильно и хорошо жители, и он обретет то незримое, что закладывает скульптор в свою работу, а люди это почувствуют», – сказал он, когда с памятника сбросили белую материю, закрывавшую его до момента торжественного открытия.

«Изучив много памятников, которые существуют, я увидела, что на лавочке очень многие люди сидят. Не хотелось панибратства. То есть если посадить на лавочку, то было бы желание разных людей сесть рядом. Поэтому мы решили, что нужно дистанцироваться от лавочки и чуть-чуть приподнять. Сильно высоко тоже не хотелось, чтобы был ближе к людям. Отказавшись от лавочки, мы пришли к этому кадру. В принципе считаю, что это правильно», – сказала Анна Тихонова. Она пожелала счастья и процветания Павловскому Посаду и России, для которой трудился ее отец: «Вячеслав Васильевич говорил, что Павловский Посад для него – это Россия, а Россия для него – это Павловский Посад».

Глава гильдии актеров кино Валерия Гущина принесла белые цветы, которые назвала дачными ромашками. Дело в том, что Тихонов очень любил дачу, много времени проводил там в последние годы, выращивал цветы. Валерия Гущина вспоминала, как после землетрясения в Спитаке начали сбор вещей для пострадавших, и в ее кабинет зашел Тихонов и спросил: «А пальто примете? Им же там холодно».

Сыгравшая роль жены Штирлица Элеонора Шашкова молча стояла у памятника, перекрестила его и долго рассматривала. Речей она не произносила.

По слова Дениса Семенова, памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову станет в городе новым центром притяжения.

Открытие памятника стало знаковым событием для земляков великого актёра, собрав сотни жителей города, которые его помнят и знают множество известных кинофильмов с участием Вячеслава Васильевича Тихонова.  Среди собравшихся были преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники филиала РГСУ в г. Павловском Посаде.

3315

актуальные новости

Яндекс.Метрика