В Павловском Посаде отмечают День космонавтики

В Павловском Посаде отмечают День космонавтики
12 апреля по всему миру отмечают День авиации и космонавтики. Павловопосадцам этот праздник особенно близок, ведь среди наших земляков есть известные личности в космической сфере: Валерий Федорович Быковский, Василий Павлович Мишин и Леонид Александрович Воскресенский.

12 апреля, по всему миру отмечают День авиации и космонавтики. Павловопосадцам этот праздник особенно близок, ведь среди наших земляков есть известные личности в космической сфере.

Валерий Федорович Быковский – пятый летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, получивший звания в 1963 и 1976 годах. Всего совершил три полета в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов 47 минут 21 секунд. Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира корабля «Восток-5» с 14 по 19 июня 1963 года. Во втором космическом полёте с 15 по 23 сентября 1976 года также был командиром корабля «Союз-22», а в третий раз Валерий Федорович командовал советско-немецким экипажем корабля «Союз-31». После этого полета Валерий Федорович получил звание Почетного гражданина Берлина.

02 августа 2020 г. в Павловском Посаде состоялось открытие музея лётчика-космонавта Валерия Быковского. В музее представлены личные вещи космонавта, фотографии, архивные документы, а также экспонаты, рассказывающие об этапах покорения космического пространства в ХХ в.

Уроженцем Павловского Посада был и гениальный конструктор ракет и один из первопроходцев в области создания отечественной ракетно-космической техники — Василий Павлович Мишин, в честь которого названа кафедра проектирования и конструкции летательных аппаратов и уникальная учебная лаборатория в родном ему Московском авиационном институте.

В фильме «Укрощение огня» в роли одного из соратников главного конструктора был Вадим Сафонов, который проверял все этапы подготовки ракет, а из бункера отслеживал старты. Прототипом этого героя стал  Леонид Александрович Воскресенский, советский ракетостроитель, павловопосадец. В его честь назван Лунный кратер Воскресенский. За активное участие в разработке первого искусственного спутника земли Леониду Александровичу было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

3106

актуальные новости

Новости

Яндекс.Метрика